mercoledì 27 luglio 2011

Ecco i nomi dei 293 che hanno votato a favore delle pregiudiziali di incostituzionalità!

Alla pubblica gogna! Ecco l'elenco dei 293 deputati che ieri hanno votato contro la legge sull'omotransfobia, e indirettamente a favore della violenza contro di noi, parafrasando le parole dell'On Anna Paola Concia. Queste persone, elette e ben pagate, sono favorevoli al considerare incostituzionale una legge contro l'omofobia e la transfobia, evidentemente non ne hanno bisogno o hanno troppo poco tempo per leggere i giornali e vedere che le aggressioni e le discriminazioni sono in aumento in Italia (di cosa si occupano e come operano lo potete vedere voi stessi dal sito della Camera). Segue l'elenco dei favorevoli all'affossamento della legge e quello più breve gli astenuti, tra i quali spicca il nome della Carfagna, come nota il presidente di Arcigay Paolo Patané. Va pur detto, per dovere di cronaca, che almeno 250 deputati hanno votato contro l'affossamento della legge. Purtoppo non è bastato, per ora, ma apprezziamo il loro voto.

Favorevoli all'affossamento della legge:

* ABELLI (Pdl)
* ADORNATO (UDC)
* ALESSANDRI (Lega Nord)
* ALFANO GIOACCHINO (Pdl)
* ALLASIA (Lega Nord)
* ANTONIONE (Pdl)
* APREA (Pdl)
* ARACRI (Pdl)
* ARACU (Pdl)
* ARMOSINO (Pdl)
* ASCIERTO (Pdl)
* BACCINI (Pdl)
* BALDELLI (Pdl)
* BARBIERI (Pdl)
* BECCALOSSI (Pdl)
* BELCASTRO (Gruppo Popolo e territorio)
* BELLOTTI (Pdl)
* BERARDI (Pdl)
* BERNARDO (Pdl)
* BERNINI (Pdl)
* BERRUTI (Pdl)
* BERTOLINI (Pdl)
* BIANCOFIORE (Pdl)
* BIANCONI (Pdl)
* BIASOTTI (Pdl)
* BIAVA (Pdl)
* BINETTI (UDC)
* BITONCI (Lega Nord)
* BOCCIARDO (Pdl)
* BONCIANI (Pdl)
* BONINO (Lega Nord)
* BONIVER (Pdl)
* BOSI (UDC)
* BRAGANTINI (Lega Nord)
* BRANCHER (Pdl)
* BRUNETTA (Pdl)
* BRUNO (Pdl)
* BUONANNO (Lega Nord)
* BUTTIGLIONE (UDC)
* CALABRIA (Pdl)
* CALDERISI (Pdl)
* CALEARO CIMAN (Gruppo Popolo e territorio)
* CALGARO (UDC)
* CALLEGARI (Lega Nord)
* CAPARINI (Lega Nord)
* CAPITANIO SANTOLINI (UDC)
* CARRA ENZO (UDC)
* CASINI (UDC)
* CASSINELLI (Pdl)
* CASTELLANI (Pdl)
* CASTIELLO (Pdl)
* CATANOSO (Pdl)
* CATONE (Gruppo Popolo e territorio)
* CAVALLOTTO (Lega Nord Nord)
* CECCACCI RUBINO (Pdl)
* CENTEMERO (Pdl)
* CERONI (Pdl)
* CESA (UDC)
* CESARIO (Gruppo Popolo e territorio)
* CESARO (Pdl)
* CHIAPPORI (Lega Nord Nord)
* CICCANTI (UDC)
* CICCHITTO (Pdl)
* CICCIOLI (Pdl)
* CIRIELLI (Pdl)
* COLUCCI (Pdl)
* COMAROLI (Lega Nord)
* COMMERCIO (Gruppo Misto)
* COMPAGNON (UDC)
* CONSIGLIO (Lega Nord)
* CONTE GIANFRANCO (Pdl)
* CONTENTO (Pdl)
* CORSARO (Pdl)
* COSENTINO (Pdl)
* COSENZA (Pdl)
* COSTA (Pdl)
* CRISTALDI (Pdl)
* CROSETTO (Pdl)
* CROSIO (Lega Nord Nord)
* DAL LAGO (Lega Nord)
* D’AMICO (Lega Nord)
* D’ANNA (Gruppo Popolo e territorio)
* DE ANGELIS (Pdl)
* DE CAMILLIS (Pdl)
* DE CORATO (Pdl)
* DELFINO (UDC)
* DELL’ELCE (Pdl)
* DEL TENNO (Pdl)
* DE NICHILO RIZZOLI (Pdl)
* DE POLI (UDC)
* DESIDERATI (Lega Nord)
* DI CAGNO ABBRESCIA (Pdl)
* DI CATERINA (Pdl)
* DI CENTA (Pdl)
* DIMA (Pdl)
* DIONISI (UDC)
* D’IPPOLITO VITALE (Pdl)
* DISTASO (Pdl)
* DI VIRGILIO (Pdl)
* DI VIZIA (Lega Nord)
* DOZZO (Lega Nord)
* DUSSIN G. (Lega Nord)
* DUSSIN L. (Lega Nord)
* FAENZI (Pdl)
* FARINA RENATO (Pdl)
* FAVA (Lega Nord)
* FEDRIGA (Lega Nord)
* FOGLIATO (Lega Nord)
* FOLLEGOT (Lega Nord)
* FONTANA GREGORIO (Pdl)
* FONTANA VINCENZO ANTO (Pdl)
* FORCOLIN (Lega Nord)
* FORMICHELLA (Pdl)
* FOTI TOMMASO (Pdl)
* FRASSINETTI (Pdl)
* FRATTINI (Pdl)
* FUCCI (Pdl)
* FUGATTI (Lega Nord)
* GALATI (Pdl)
* GALLETTI (UDC)
* GARAGNANI (Pdl)
* GAROFALO (Pdl)
* GERMANA’ (Pdl)
* GHIGLIA (Pdl)
* GIACOMONI (Pdl)
* GIAMMANCO (Pdl)
* GIANNI (Gruppo Popolo e territorio)
* GIBIINO (Pdl)
* GIDONI (Lega Nord)
* GIORGETTI G. (Lega Nord)
* GIRLANDA (Pdl)
* GIRO (Pdl)
* GOISIS (Lega Nord)
* GOTTARDO (Pdl)
* GRIMOLDI (Lega Nord)
* HOLZMANN (Pdl)
* IANNACCONE (Gruppo Popolo e Territorio)
* IANNARILLI (Pdl)
* IAPICCA (Pdl)
* ISIDORI (Lega Nord)
* LABOCCETTA (Pdl)
* LAFFRANCO (Pdl)
* LAINATI (Pdl)
* LA LOGGIA (Pdl)
* LANDOLFI (Pdl)
* LANZARIN (Lega Nord)
* LAZZARI (Pdl)
* LEHNER (Gruppo Popolo e territorio)
* LEONE (Pdl)
* LIBE’ (UDC)
* LISI (Pdl)
* LO MONTE (Gruppo Misto)
* LORENZIN (Pdl)
* LUNARDI (Pdl)
* LUPI (Pdl)
* LUSETTI (UDC)
* LUSSANA (Lega Nord)
* MAGGIONI (Lega Nord)
* MALGIERI (Pdl)
* MANCUSO (Pdl)
* MANTOVANO (Pdl)
* MARINELLO (Pdl)
* MARINI G. (Pdl)
* MARMO (Gruppo Popolo e territorio)
* MARSILIO (Pdl)
* MARTINELLI (Pdl)
* MARTINI (Lega Nord)
* MARTINO A. (Pdl)
* MAZZOCCHI (Pdl)
* MAZZONI (Pdl)
* MAZZUCA (Pdl)
* MELONI (Pdl)
* MENIA (FLI)
* MEREU (UDC)
* MERLO R. A. (UDC)
* MIGLIORI (Pdl)
* MILANESE (Pdl)
* MILO (Gruppo Popolo e territorio)
* MINARDO (Pdl)
* MINASSO (Pdl)
* MISITI (Gruppo Misto)
* MISTRELLO DESTRO (Pdl)
* MISURACA (Pdl)
* MOFFA (Gruppo Popolo e territorio)
* MOLES (Pdl)
* MOLGORA (Lega Nord)
* MOLTENI L. (Lega Nord)
* MOLTENI N. (Lega Nord)
* MONDELLO (UDC)
* MONTAGNOLI (Lega Nord)
* MOSELLA (Gruppo Misto)
* MOTTOLA (Gruppo Popolo e territorio)
* MUNERATO (Lega Nord)
* MURGIA (Pdl)
* MUSSOLINI (Pdl)
* NAPOLI OSVALDO (Pdl)
* NARO (UDC)
* NASTRI (Pdl)
* NEGRO (Lega Nord)
* NICOLUCCI (Pdl)
* NIZZI (Pdl)
* NOLA (Gruppo Popolo e territorio)
* OCCHIUTO (UDC)
* ORSINI (Gruppo Popolo e territorio)
* PAGANO (Pdl)
* PALMIERI (Pdl)
* PALUMBO (Pdl)
* PANIZ (Pdl)
* PAOLINI (Lega Nord)
* PARISI MASSIMO (Pdl)
* PAROLI (Pdl)
* PASTORE (Lega Nord)
* PECORELLA (Pdl)
* PELINO (Pdl)
* PEPE ANTONIO (Pdl)
* PEPE MARIO (Gruppo Misto)
* PESCANTE (Pdl)
* PETRENGA (Pdl)
* PEZZOTTA (UDC)
* PIANETTA (Pdl)
* PILI (Pdl)
* PINI (Lega Nord)
* PIONATI (Gruppo Popolo e territorio)
* PISO (Pdl)
* PITTELLI (Pdl)
* PIZZOLANTE (Pdl)
* POLI (UDC)
* POLIDORI (Gruppo Popolo e territorio)
* POLLEDRI (Lega Nord)
* PORCU (Pdl)
* PORFIDIA (Gruppo Popolo e territorio)
* PROIETTI COSIMI (FLI)
* PUGLIESE (Pdl)
* RAINIERI (Lega Nord)
* RAMPELLI (Pdl)
* RAO (UDC)
* RAVETTO (Pdl)
* RAZZI (Gruppo Popolo e territorio)
* REGUZZONI (Lega Nord)
* REPETTI (Pdl)
* RIVOLTA (Lega Nord)
* ROCCELLA (Pdl)
* ROMELE (Pdl)
* RONDINI (Lega Nord)
* ROSSI L. (Pdl)
* ROSSI M. (Pdl)
* ROSSO (Pdl)
* RUGGERI (UDC)
* RUVOLO (Gruppo Popolo e territorio)
* SALTAMARTINI (Pdl)
* SAMMARCO (Pdl)
* SANTELLI (Pdl)
* SARDELLI (Gruppo Popolo e territorio)
* SAVINO (Pdl)
* SCALERA (Pdl)
* SCANDEREBECH (UDC)
* SCAPAGNINI (Pdl)
* SCELLI (Pdl)
* SILIQUINI (Gruppo Popolo e territorio)
* SIMEONI (Pdl)
* SIMONETTI (Lega Nord)
* SISTO (Pdl)
* SOGLIA (Gruppo Popolo e territorio)
* SPECIALE (Pdl)
* STAGNO D’ALCONTRES (Pdl)
* STANCA (Pdl)
* STASI (Gruppo Popolo e territorio)
* STRADELLA (Pdl)
* STUCCHI (Lega Nord)
* TADDEI (Gruppo Popolo e territorio)
* TASSONE (UDC)
* TESTA N. F. (UDC)
* TESTONI (Pdl)
* TOCCAFONDI (Pdl)
* TOGNI (Lega Nord)
* TORAZZI (Lega Nord)
* TORRISI (Pdl)
* TORTOLI (Pdl)
* TOTO (FLI)
* TRAVERSA (Pdl)
* VALDUCCI (Pdl)
* VALENTINI (Pdl)
* VANALLI (Lega Nord)
* VELLA (Pdl)
* VENTUCCI (Pdl)
* VERDINI (Pdl)
* VESSA (Pdl)
* VIGNALI (Pdl)
* VITO (Pdl)
* VOLONTE’ (UDC)
* ZACCHERA (Pdl)
* ZINZI (UDC)

Astenuti:

* ABRIGNANI (Pdl)
* BARANI (Pdl)
* BERGAMINI (Pdl)
* CARFAGNA (Pdl)
* CARLUCCI (Pdl)
* CAZZOLA (Pdl)
* CICU (Pdl)
* DE GIROLAMO (Pdl)
* DE LUCA (Pdl)
* FALLICA (Pdl)
* FORMISANO A. T. (UDC)
* GAVA (Pdl)
* GOLFO (Pdl)
* NIRENSTEIN (Pdl)
* PISACANE (Gruppo Popolo e territorio)
* ROMANI (Pdl)
* RUSSO P. (Pdl)
* SCAJOLA (Pdl)
* SCANDROGLIO (Pdl)
* TERRANOVA (Pdl)
* URSO (Gruppo Misto)

Redazione di Articolo 3

Nessun commento:

Posta un commento